Как приучить к ошейнику щенка стаффордширского терьера.

Приучать щенка Американского стаффордширского терьера к ошейнику и поводку нужно в первую очередь. Это задача владельца. Возникает вопрос почему? Очень просто. Потому что без ошейника и поводка вы просто не сможете выйти гулять на улицу со своим щенком. А на улице щенок амстаффа должен всегда находится под вашим контролем. Да и как же начать обучение элементарной дрессировке и базовому послушанию без поводка?

Concord Strider in Diversity на первой прогулке

На самом деле приучить щенка стаффа к ошейнику очень просто. Самое главное - это на начальном этапе не испугать щенка.

Мы с вами уже говорили, как приучить щенка к его имени. Кто не читал – ознакомьтесь ЗДЕСЬ. Поэтому идем дальше.

Подготовьте любимое лакомство вашего щенка и держите его в руке. Подзовите к себе маленького амстафика, называя его по имени. Как только щенок подбежал к вам, сразу же поощрите его, дайте вкусняшку, погладьте, произносите при этом слова «Молодец» или «Хорошо».

Существует два варианта ошейников. Первый – это когда ошейник имеет застежку и застегивается как ремень на шее. Второй – это когда ошейник сплошной, в виде удавки и надевается через голову.

Теперь рассмотрим эти два варианта подробнее.

Вариант первый.  Когда щенок насладится своей вкусняшкой, медленно поднесите к нему ошейник и аккуратно застегните на шее. Следите, чтобы ошейник не болтался на шее, но и не сдавливал ее. Не забывайте, что пока вы надеваете ошейник, необходимо постоянно разговаривать со щенком и хвалить его.

   

Вариант второй. Наклонитесь к щенку или присядьте для удобства, дайте лакомство. Ошейник держите следующим образом: наденьте на руку как браслет, и в этой же руке держите лакомство. Когда щенок возьмет лакомство из вашей руки и станет кушать, другой рукой накиньте ошейник на шею собаки. Проверьте, чтобы ошейник не давил, но и не падал.

   

Как только вы наденете ошейник, любым способом, понаблюдайте за реакцией щенка. Если он спокойно себя ведет и не проявляет сильного беспокойства, то пусть походит в нем несколько минут. Для первого раза этого хватит.

Если щенок пытается снять ошейник, беспокоится и скулит, то успокойте его, дайте понять, что ничего страшного не происходит, и ничего плохого в ношении ошейника нет. Погладьте щенка, похвалите, снова предложите лакомство. И отпустите щенка. Наблюдайте. Хвалите и успокаивайте. В итоге подзовите щенка к себе, спокойно снимите ошейник и предложите ему вместе с вами поиграть.

Повторяйте процедуру несколько раз в день и щенок быстро привыкнет к ошейнику, а ваши усилия увенчаются успехом.

О том, какие бывают ошейники и как их подобрать, читайте в следующей статье.

© Татьяна Лазько, совладелец питомника АСТ "Strider in Diversity"

 

Читать еще статьи

Каталог щенков

Предварительная запись на щенка

Вернуться на главную

24 Мая 2020, Вс