Питомник - что это?

Когда человек решает завести себе собаку, он начинает свой путь со сбора информации. Он спрашивает у своих знакомых, у которых уже есть питомец и, конечно же, продолжает поиск информации в сети Интернет. И находит там огромное количество понятий и терминов, которые новичку сложно понять. 

Давайте сегодня разберем, что же такое Питомник?

В общепризнанной Википедии написано следующее: «Питомник – это место или заведение для выращивания и разведения растений или животных, а также опытный участок, на котором производится их изучение». Другими словами, если перевести это определение в кинологическую плоскость, мы получим, что Питомник – место, где неравнодушные, целеустремленные, влюбленные в свое дело энтузиасты, инженеры и архитекторы породы, не жалея сил, ресурсов и времени занимаются непростым делом – совершенствуют любимую породу собак – Американского стаффордширского терьера – лучшую породу в мире! 

Виды питомников

По всем правилам питомник это комплекс зданий и сооружений зоотехнического направления, который располагается за городской чертой. 

Естественно, что не все питомники подпадают под это описание. Существуют и небольшие питомники, их еще называют семейные, городского типа. Как правило, они расположены в обыкновенной городской квартире, в которой и живет заводчик. В питомнике такого типа возможно содержать собак и рожать щенков. Но существует ряд сложностей. Во-первых, размеры квартиры, недостаточно места для выращивания щенков и выгула, недовольство соседей и прочее. Во вторых, здравый смысл подсказывает, что в питомнике такого типа сложно вести профессиональную и полноценную работу с породой. Зато в таком домашнем питомнике щенки постоянно находятся в тесном контакте с заводчиком и его семьей. А это положительно влияет на психическое и эмоциональное здоровье стаффордширского терьера.

Еще один вариант городского питомника - коллективное совладение. Какой-либо энтузиаст породы-заводчик объединил вокруг себя других любителей породы. У самого заводчика живут только несколько собак-производителей.  А остальные собаки живут со своими фактическими владельцами, их называют совладельцами питомника. Заводчик планирует вязки, оформляет документы, но щенки рождаются непосредственно там, где живут суки, как правило, также в городских квартирах. Такая организация питомника сопровождается теми же сложностями, описанными выше. Но еще заводчик не может ежедневно наблюдать за щенками, контролировать результаты своего разведения, и щенки выращиваются непрофессионалами.

 

Питомник загородного типа - самая оптимальная и правильная организация собачьих питомников. Такой питомник должен располагаться на просторной территории, которая принадлежит заводчику, недалеко от городской черты. Лучше всего, когда заводчик и его собаки живут рядом, но у каждого есть свой личный дом и свое пространство. Американский стаффордширский терьер очень человеко-ориентированная порода, и собакам важна постоянная коммуникация и контакт с человеком. При такой организации заводчик проводит со своими собаками максимально необходимое время.

Объекты питомника

Хорошо, когда питомник состоит не только из основного строения, где живут стаффордширские терьеры, а и других хозяйственных построек. В профессиональном питомнике имеются:

Кухня. С этим помещением все понятно - это место, где готовят корма, обрабатывают миски и хранят различные витамины, подкормки и добавки.

Склад. С этим помещением тоже все ясно: здесь хранится запас кормов на ближайшие полгода.  Созерцание наполненного склада приятно согревает сердце заводчика. 

Грумерская – так называют ванную комнату для животных. И хотя у стаффордширских терьеров короткая шерсть, и ухаживать за ней совсем не сложно, все же систематическое вычесывание и купание весьма благотворно влияет на собак.

Спортзал – очень нужный объект питомника, но имеется только у некоторых питомниках.  В спортзале находится спортивный инвентарь, беговая дорожка, прочее. Там занимаются с собаками зимой и в непогоду. А также это идеальное место для занятий со щенками и их социализации. Если установить большое зеркало, то можно проводить занятия по хендлингу – подготовке американского стаффордширского терьера к выставке.

Спортивно-дрессировочная площадка. Отлично, когда питомник оснащен своей собственной, даже небольшого размера выгульной площадкой. Это огороженная территория, оборудована спортивным инвентарем. 

Офис. Об этом можно много писать. Это место, где принимаются посетители. Место, где ведутся доверительные беседы. Место гордости заводчика, где собраны награды и фотографии. В общем, очень нужное место!

В зависимости от желания, финансовых возможностей и свободного места, в питомнике могут быть и другие помещения: бассейн, вет.кабинет, отдельные помещения для вязок и родов,  детский сад, карантин, а также передержка для животных (зоогостиница), отдельный выгул для «гостей», фотостудия, да много еще чего.

Теперь вы понимаете, что профессиональный питомник американских стаффордширских терьеров требует огромного количества знаний, большого накопленного опыта и, главное,  беспрерывного финансирования. И позволить себе создать такой питомник могут только настоящие фанаты и энтузиасты породы. Которые готовы жертвовать своим личным временем, семейными финансами и собственным комфортом, для того, чтобы воплощать в своих щенках три самые большие ценности породы: анатомия, темперамент и интеллект.

© Татьяна Лазько, совладелец питомника американских стаффордширских терьеров "Strider in Diversity kennel"

 

Читать еще статьи

Каталог щенков

Предварительная запись на щенка

Вернуться на главную

24 Августа 2020, Пн