5 причин почему вам не стоит заводить стаффордширского терьера

Когда человек решает завести себе собаку, но не знает какой породы, он начинает сбор информации. Давайте сегодня рассмотрим 5 причин, по которым собака породы американский стаффордширский терьер может вам не подойти.

1. Первая - продолжительность жизни. Продолжительность жизни амстаффа составляет в среднем 12-15 лет. Это крепкие собаки с низким порогом болевой чувствительности. При условии, что собака рождена от здоровых родителей, не имеющих наследственных заболеваний, и за ней будет хороший уход, то стаффордширский терьер разделит эти годы жизни с вами. Если вы не готовы к такой длительной привязанности – не выбирайте себе в компаньоны стаффордширского терьера.

Сергей и Clyde Strider in Diversity

2. Вторая - ориентированность на человека. Американский стаффордширский терьер – собака очень ориентирована на своего хозяина. Она улавливает его настроения, и копирует его поведение. Также амстафф будет с радостью «засовывать свой нос» во все ваши дела. Поэтому, если вы по натуре замкнутый человек и любое общение для вас в тягость, будь то животные или люди – то не берите себе щенка американского стаффордширского терьера.

Роксоляна и Coral Strider in Diversity

3. Третья - выносливость. Собака породы стаффордширский терьер, чтобы не заскучать и не начать портить мебель или грызть обувь, нуждается в длительных прогулках или нагрузках. Амстаффы с радостью разделят любые спортивные увлечения своего владельца – будь то длительные пешие прогулки, походы в горы, езда на велосипеде, бег, прочее. Поэтому, если вы по натуре домосед, и лучшее времяпровождение для вас – полежать на диване с книгой или гаджетом – то вам не стоит покупать себе щенка породы американский стаффордширский терьер.

Cans Juansa Triton-Fire на прогулке

4. Четвертая - порядок в доме. Когда в доме растет щенок любой породы, не обязательно амстафф, то, естественно, что в доме или квартире не всегда можно соблюсти порядок. Это так же как и с человеческими детьми. Есть разбросанные игрушки, бумажки, что скрывать – даже лужи и кучки бывают. Но это все временные явления. К году стаффордширский терьер повзрослеет, а к двум – остепенится и возмужает, и всякие беспорядки закончатся. Но, если вы фанат идеального порядка и чистоты – никогда не заводите себе стаффордширского терьера, да и вообще любое другое животное.

Dalilah Strider in Diversity

5. Пятая - внешний вид. Внешний вид стаффордширского терьера никого не оставляет равнодушным. Он либо вызывает восхищение и зависть, либо страх. Также, в нашей стране распространено заблуждение, что это агрессивные собаки. Так говорят невежды. Характер собаки напрямую зависит от характера ее владельца. И очень часто встречаются маленькие собачки гораздо более агрессивные, чем стаффы. На прогулках в общественных местах вы периодически будете сталкиваться с осуждающими взглядами или разговорами о вашей собаке. Поэтому, если вы зависимы от общественного мнения и не готовы это слушать – никогда не берите себе собаку породы американский стаффордширский терьер.

Ibero Spartacus

© Татьяна Лазько, совладелец питомника американских стаффордширских терьеров "Strider in Diversity kennel"

 

Читать еще статьи

Каталог щенков

Предварительная запись на щенка

Вернуться на главную

06 Сентября 2020, Вс